Pétrus BOREL. Madame Putiphar. Paris, Ollivier,... - Lot 11 - Pierre Bergé & Associés

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 627EUR
Pétrus BOREL. Madame Putiphar. Paris, Ollivier, 1839. 2 volumes in-8, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs ornés de caissons de fi lets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, non rogné, tête dorée (Bauzonnet-Trautz). Édition originale. Chaque volume est illustré d'un frontispice gravé sur bois tiré sur papier de Chine: le second est signé de Louis Boulanger. Un des très rares exemplaires tirés sur papier jonquille. Baudelaire, qui avait de l'estime pour le Jeune-France, appréciait ce roman noir dans lequel il vantait “la peinture des hideurs et des tortures du cachot” et jugeait le prologue “d'une sonorité si éclatante et d'une couleur presque primitive à force d'intensité” (L'Art romantique, 1869). Et Breton de s'enthousiasmer sur “son admirable Madame Putiphar, ouvrage traversé d'un des plus grands souffl es révolutionnaires qui furent jamais” (Anthologie de l' humour noir). Séduisant exemplaire, grand de marges, en reliure signée de l'époque. De la bibliothèque André Chauveau, avec ex-libris (cat. 1976, nº 91: “Superbe exemplaire, relié à l'époque, à toutes marges. C'est en 1847 que Bauzonnet associé à Trautz commença à signer ses reliures sous ce nom. Celle-ci est d'une exécution parfaite. C'est très probablement le seul exemplaire connu dans une reliure contemporaine.”) Étiquette de la librairie Pierre Berès. Dos uniformément brunis. (Carteret I, p. 142: “Ouvrage important et recherché.”)
Mes ordres d'achat