Xavier FORNERET. Encore un an de sans titre... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 769EUR
Xavier FORNERET. Encore un an de sans titre par un homme noir blanc de visage. Paris, E. Duverger, 1840. In-8, demi-maroquin parme à grain long, dos à nerfs orné de filets dorés, non rogné, tête marbrée, couverture conservée (E. Petit). Édition originale. Elle est ornée du portrait lithographié de l'auteur par A. Legrand, tiré sur chine appliqué en frontispice. La légende porte: “Il est presque assez bien, qu'on voie la tête qui a pensé (si pensée il y a eu).” Second recueil de pensées et d'aphorismes, précédé de cette annonce: “Le premier volume de Sans titre a paru malgré moi; celui-ci - le second - n'en est que la conséquence. Les frères s'aiment, se suivent, se tiennent la main.” Bel exemplaire des bibliothèques Paul Arnauldet, avec son ex-libris gravé par Bracquemond et chiffre doré en pied du dos, et Lachèvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat