[NERVAL (Gérard de)].

Lot 17
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 40 440EUR
[NERVAL (Gérard de)].
Les Illuminés. Récits et portraits. Paris, Victor Lecou, 1852. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs richement orné à petit fer, non rogné, tête dorée (Capé). Édition originale. Le volume réunit des essais et nouvelles publiés en revue entre 1839 et 1850. Dans cette galerie de personnages si singuliers, le trait commun à l'abbé de Bucquoy, Restif, Spifame, Cazotte ou Cagliostro, est d'avoir été victimes d'une “chimère”. Partant, aucun d'entre eux ne semble être à sa place dans la réalité du quotidien. Nerval entend montrer, à travers ces excentriques, que la ligne de démarcation entre le vrai et le faux, entre la raison et la folie, ne peut être tracée. Curieux envoi autographe signé sur le faux-titre: a Jules Janin (que j'ai connu chez Nodier) hommage reconnaissant Gérard de Nerval Envoi singulier à la fois par sa forme - pourquoi rappeler une rencontre jadis quand les deux hommes se connaissaient parfaitement ? - comme en raison de la personnalité de son destinataire. Gérard de Nerval connut en février 1841 sa première crise de folie caractérisée; il fut transporté à la clinique de Mme de Saint Marcel où il resta jusqu'au 16 mars. Peu après, le 21 mars, à la suite d'une nouvelle crise, il fut transporté dans la clinique du Dr Esprit Blanche à Montmartre, où il resta huit mois. Or, dès le 1er mars, Jules Janin avait publié dans le Journal des Débats “l'épitaphe” de l'esprit de Nerval et, le 23 août, dans une chronique évoquant ses souvenirs de la lecture chez Mlle Georges d'une pièce de Mazères et Empis créée à l'Odéon, il déplorait que deux “parmi les plus heureux de cette bande poétique [soient] enfermés dans la maison du Docteur Blanche” ! Consternation de Nerval qui adressa le 24 août une longue lettre de protestation à Janin espérant une publication dans les Débats, en vain. Il réfutait être “enfermé” et s'indignait d'avoir été “grandement compromis” par ces fausses nouvelles: “En février dernier, à la suite d'un voyage dan
Mes ordres d'achat