Fiodor Mikhaïlovitch DOSTOÏEVSKI. Les Démons... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 24 011EUR
Fiodor Mikhaïlovitch DOSTOÏEVSKI. Les Démons [en russe: Bésy]. Saint-Pétersbourg, Typographie K. Zamyslovskago, 1873. 3 volumes in-8, brochés. Édition originale. Le roman était paru en feuilleton dans le Messager russe de 1871 à 1872. Sur les instances de l'éditeur Katkov, il fut amputé de son épilogue originel, la “confession de Stavroguine”. Ce célèbre épisode ne devait être réintégré au roman qu'à partir de 1922. Les Démons furent publiés en français sous le titre de: Les Possédés. Sommet de l'oeuvre de Dostoïevski, ce récit-fleuve connut un succès immédiat et considérable. Composé en exil, dans des conditions matérielles difficiles, le roman brosse un portrait sans concession du nihilisme. Dostoïevski se servit d'un assassinat politique qui défraya la chronique en 1869/1870, l'affaire Nétchaïev, afin de dénoncer le terrorisme politique. “Les Démons analysait le mouvement radical d'une façon si efficace et si polémique qu'il mit un terme pour ainsi dire au débat qui avait alors cours depuis plus d'une décennie” (Charles Moser). Rare exemplaire conservé tel que paru. Quelques piqûres. Les dos sont brunis et usagés. Les volumes sont conservés dans une boîte en demi-box gris de Renaud Vernier. (Harvard, The Kilgour Collection of Russian Literature, nº 281.)
Mes ordres d'achat