André Gide.

Lot 27
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 638EUR
André Gide.
Paludes. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895. Grand in-8 carré, maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, double filet doré encadrant les plats et sur les coupes, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier à décor de grenouilles, non rogné, tête dorée, couverture conservée, étui (Champs). Édition originale. Elle a été publiée à compte d'auteur, à petit nombre: 400 exemplaires, plus une dizaine hors commerce sur papier de Chine et sur papier vert. Exemplaire du tirage de tête sur papier de Chine. Ce tirage comprend 6 exemplaires numérotés de a à f et celui-ci, n° 0, qui ne figure pas à la justification. Il est, comme il se doit, parafé “A.W.” [André Walter]. Roman précurseur de la modernité littéraire. Le roman est une satire enjouée des cénacles parisiens et des milieux symbolistes dans laquelle Gide ne s'épargne pas lui-même. Le retentissement de Paludes fut quasi nul, mais la vogue du Nouveau Roman devait contribuer à sa fortune littéraire. L'oeuvre si “moderne” du point de vue formel a été consacrée par Roland Barthes dans Le Plaisir du texte, puis placée par Nathalie Sarraute au rang des “cinq ou six oeuvres les plus importantes de notre temps”. Envoi autographe au faux-titre: A Madeleine André G. Sit Tityrus orpheus Virgile. L'envoi à sa cousine Madeleine est sans chaleur excessive: le romancier l'épousa pourtant l'année même de la publication, le 7 octobre 1895 (achevé d'imprimer du 5 mai). On sait combien leurs relations furent distantes par la suite. Très bel exemplaire, en reliure de l'époque signée de Champs. Le relieur a utilisé pour les gardes un superbe papier décoré de grenouilles dans une mare.
Mes ordres d'achat