Alfred Jarry. Ubu Roi. Drame en cinq actes... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 83 408EUR
Alfred Jarry. Ubu Roi. Drame en cinq actes en prose, restitué en son intégrité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888. Paris, Édition du Mercure de France, 1896. In-16, broché, couverture illustrée. Édition originale, dédiée à Marcel Schwob. Elle est illustrée en couverture du “Véritable portrait de Monsieur Ubu”, en sous impression. Le dessin est repris en frontispice et suivi d'un “Autre portrait de Monsieur Ubu”, de profil. L'ouvrage est imprimé avec des caractères imitant ceux du XVe siècle, que Jarry avait spécialement commandés pour le Perhinderion, sa luxueuse revue d'estampes. Un des 5 exemplaires sur japon, broché, tel que paru. Comme l'exemplaire personnel d'Alfred Jarry, également sur japon, il n'est pas justifié (cf. Coron, Des livres rares, nº 186). Quelques piqûres sur la couverture et marques de pliure au coin inférieur droit. Ubu roi a été créé au théâtre de l'OEuvre le 10 décembre 1896, dans une mise en scène de Lugné-Poe. Le public scandalísé assista, sans bien le comprendre, à une double naissance, celle d'un mythe et celle d'un certain théâtre moderne. “Le théâtre moderne, c'est par exemple celui d'Apollinaire, d'Artaud, ou d'Ionesco - de tant d'autres, qui ont reconnu leur dette envers Ubu roi; il est vrai que le “Merdre !” inaugural fait à toute une littérature classique un formidable pied de nez” (En français dans le texte, Paris, BnF, 1990, nº 322). “On n'aura aucune peine à découvrir dans le personnage d'Ubu l'incarnation magistrale du soi nietzschéen-freudien qui désigne l'ensemble des puissances inconnues, inconscientes, refoulées dont le moi n'est que l'émanation permise, toute subordonnée à la prudence” (André Breton, Anthologie de l'humour noir).
Mes ordres d'achat