Marguerite Eymery, dite RACHILDE. Trois lettres... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 760EUR
Marguerite Eymery, dite RACHILDE. Trois lettres adressées à Alfred Jarry. 16 février 1898-21 novembre 1898. 3 lettres autographes signées “Rachilde”, 10 pages in-12, 1 enveloppe. Truculente correspondance adressée par Rachilde à Alfred Jarry du temps du Phalanstère: elle témoigne de la profonde tendresse que l'auteur de Monsieur Vénus nourrissait pour le “petit Ubu”. “Des amitiés, littéraires et autres, que Jarry entretint au cours d'un séjour terrestre bref mais bien rempli, nulle ne fut plus suivie, nulle ne fut moins nuageuse que son amitié avec Rachilde” (Rachilde et Jarry, étude copulative de leurs correspondances, Cymbalum pataphysicum, n° 18, 1982). Dès leurs premières rencontres aux mardis du Mercure en 1894, Jarry reçut le soutien de Rachilde: elle l'encouragea non seulement à représenter son Ubu Roi en privé, rue de l'Échaudé, mais intervint en sa faveur auprès de Lugné- Poë. Elle lui permit ainsi de monter en décembre 1898 sa pièce à scandale au Théâtre de l'OEuvre. Les lettres de Rachilde révèlent combien son rôle auprès de Jarry, grand provocateur, dépassait largement celui du mentor, incarnant une figure quasi maternelle: elle le protège, le rappelle à l'ordre lorsque ses excentricités dépassent les bornes, tout en prenant soin d'effacer de son propre discours toute marque grammaticale féminine. La lettre du 16 février 1898 est entièrement consacrée à l'histoire de la vieille dame, une anecdote bien connue des lecteurs de Jarry. Berthe de Courrière, ancienne maîtresse du général Boulanger et du sculpteur Clésinger, égérie de Remy de Gourmont, avait envoyé à Jarry une lettre enflammée motivée par une farce de Jean de Tinan. L'impertinent Ubu s'apprête à y répondre par un chapitre de l'Amour en visites ridiculisant cruellement la prétendante. Consciente de “l'inutilité pour ne pas dire l'imbécillité” de son effort, Rachilde vient le “tirer encore par la manche pour lui glisser de timides observations”. Il n'y a pas à tortiller: c'est de la diffamation et si el
Mes ordres d'achat