[Germain NOUVEAU sous le pseudonyme de] G.-N.... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 308EUR
[Germain NOUVEAU sous le pseudonyme de] G.-N. HUMILIS. Savoir aimer. Paris, publié par les amis de l'auteur, 1904. In-12, maroquin janséniste vert, dos à nerfs, doublures et gardes de box brun, tranches dorées, couverture conservée (Loutrel). Édition originale tirée à200 exemplaires, sous les auspices de la Société des poètes français. Pas de tirage sur grand papier. Édition confi dentielle, publiée par souscription par Léonce de Larmandie à l'insu de l'auteur et contre sa volonté. Le titre porte son surnom d'Humilis. La légende veut qu'il ait détruit tous les exemplaires qui lui tombaient sous la main. Sans aucune ambition littéraire, Germain Nouveau (1851-1920) s'opposa à toute publication, à l'exception d'une seule plaquette. Le poète vagabond collabora à l'Album zutique et aux Dixains réalistes. Composé à Paris entre 1879 et 1881, Savoir aimer compte parmi les recueils majeurs de la poésie spirituelle. Les surréalistes ont trouvé en lui un inspirateur. André Breton, qui lui consacré une notice dans l'Anthologie de l' humour noir, confesse son trouble face à la conversion du poète. “La pensée la plus souple a peine à ne faire qu'un du jeune homme de vingt et un ans à la voix ensoleillée et aux yeux de mirage qui conquiert aussitôt l'amitié de Rimbaud [...] et du mendiant de trente ans courbé sous le porche de Saint-Sauveur d'Aix à qui Paul Cézanne, se rendant à la messe, fera chaque dimanche l'aumône d'un écu. Le non-conformisme absolu règle pourtant cette vie d'un bout à l'autre.” Long envoi autographe signé de l'éditeur sur le feuillet de garde: “a Léon Hennique J'offre ces poèmes d'Humilis que j'ai sauvés de la destruction voulue par leur auteur, un peu resserrés et coordonnés, et intitulés. Je crois avoir conservé à la littérature universelle un précieux monument. Larmandie. Il y a nombre de fautes d' impression.” Romancier très lié à ses débuts avec Émile Zola - il collabora aux Soirées de Medan -, Léon Hennique (1850-1935) devint l'intime de Goncourt - puis son ex
Mes ordres d'achat