GUILLAUME APOLLINAIRE. Le Bestiaire ou Cortège... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 22 748EUR
GUILLAUME APOLLINAIRE. Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée, illustré de gravures sur bois par Raoul Dufy. Paris, [Imprimerie Gauthier-Villars pour] Deplanche, 1911. Relié avec: Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée, supplément. Les deux poèmes refusés illustrés de gravures sur bois par Raoul Dufy. Paris, aux dépens d'un amateur, 1931. In-folio, maroquin noir, dos lisse orné de deux listels de maroquin rose mosaïqués et d'étoiles argentés, plats ornés d'un semé d'étoiles argentées avec, au centre, grand décor carré mosaïqué de box vieux rose et de deux tons de bleu fi gurant une lyre stylisée rehaussée d'un jeu de fi lets au palladium, doublures et gardes de daim noir encadrées de box bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos de parchemin conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1941). Édition originale: elle est dédiée à Elémir Bourges, qui avait favorisé la publication chez Stock de L'Hérésiarque et Cie et soutenu le livre à l'académie Goncourt. Tirage limité à 120 exemplaires. Un des 29 premiers exemplaires sur japon signés par le poète et le peintre (nº 22). Célèbre suite de 39 bois gravés par Raoul Dufy. Elle comprend 4 planches à pleine page, 26 planches occupant les deux tiers de la page avec poème en pied, 1 vignette sur le titre, 1 cul-de-lampe, 2 bandeaux et 5 lettrines dont une utilisée deux fois. Elle comprend par ailleurs deux grands bois originaux supplémentaires pour les deux poèmes refusés Le Condor et Le Morpion édités en 1931 à 29 exemplaires sur japon. Trente courts poèmes qu'Apollinaire avait d'abord songé confier à Picasso: Le Bestiaire “reste un des témoignages les plus originaux de la résurrection du livre illustré telle que la voulurent alors les poètes. On sait que l'oeuvre d'Apollinaire inspira plus tard Chirico, Marcoussis et encore Dufy mais ces rencontres posthumes n'appartiennent plus à ces temps héroïques où deux jeunesses se soutiennent mutuellement” (François Chapon). Antoine Coron rapporte la genèse difficile
Mes ordres d'achat