Alfred Jarry. Gestes et Opinions du docteur... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 19 967EUR
Alfred Jarry. Gestes et Opinions du docteur Faustroll pataphysicien. Roman néoscientifique, suivi de spéculations. Paris, Eugène Fasquelle, 1911. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l' époque). Édition originale. Sur un manuscrit des Gestes et opinions du docteur Faustroll, pataphysicien, Jarry avait écrit: “Ce livre ne sera publié intégralement que quand l'auteur aura acquis assez d'expérience pour en savourer toutes les beautés.” Un des 5 premiers exemplaires sur papier de Hollande (nº 3). Talvart ne mentionne pas le tirage de tête mais signale, en plus, un tirage à 20 exemplaires réimposés sur vélin d'Arches pour la Société des XX. Bel exemplaire. Petite fente en tête du mors supérieur. On joint une belle lettre autographe signée d'Alfred Jarry rédigée sur une feuille en forme de poisson, avec l'image d'un poisson doré au recto. Monsieuye, Nous nous excusons de ne vous écrire qu' à une date aussi tardive. Notre précieuse santé est bonne et nous reviendrons avec l' in-18 pour Fasquelle. Nous réussîmes à prendre le train dimanche matin [...]. Serait-il possible, sur la souscription, d'avoir encore 10 F ou un louis (de préférence: il va sans dire !) il ne rentrera rien des tripodes de la rue de Bootz que le 1er novembre. Nous écrirons, afin de couvrir un peu cette chose, à Terrasse par le même courrier. ... Ce voyage est, tout de même, moins horrible que l'autre... et n'est plus inquiétant. Bien cordialement. A. Jarry Nos amitiés à Mme Rachilde et à Gabrielle. Cette fois, c'est moi qui peux vous dire de dormir sur les deux oreilles ! A.J. Exemplaire de la bibliothèque de Paul Éluard avec ex-libris dessiné par Max Ernst portant la devise “Après moi le sommeil”. Il a ensuite appartenu au colonel Daniel Sicklès (cat. juin 1983, nº 283).
Mes ordres d'achat