GUILLAUME APOLLINAIRE.

Lot 62
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 37 913EUR
GUILLAUME APOLLINAIRE.
Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Ondes - Étendards - Case d'Armons - Lueurs des tirs - Obus couleur de lune - La Tête étoilée. Avec un portrait de l'auteur par Pablo Picasso gravé sur bois par R. Jaudon. Paris, Mercure de France, 1917. In-8, demi-maroquin moutarde, dos lisse, plats encadrés de maroquin de même ton avec, au centre du plat supérieur, un blason de maroquin mosaïqué portant le titre, non rogné, tête dorée, chemise, étui (P.-L. Martin). Précieux jeu d'épreuves corrigées offert à Blaise Cendrars: il est enrichi d'une gravure et de dessins originaux. Les épreuves comportent une dizaine de corrections à l'encre par Guillaume Apollinaire et l'ajout, sous la dédicace imprimée, de la date de la mort au combat de René Dalize: le 7 mai 1917. Le poète René Dalize, pseudonyme de René Dupuy, était un ancien camarade de classe d'Apollinaire et le co-fondateur des Soirées de Paris. En tête on a monté le portrait gravé sur cuivre d'après Picasso, tiré sur Chine (justifié 11/21). Ce portrait était réservé aux exemplaires sur grand papier. Superbe envoi autographe signé: A mon très cher Blaise Cendrars ces cendres de la vie son ami Guillaume Apollinaire 13 juin 1918 La dédicace marque la réconciliation des deux écrivains, cinq mois avant la disparition d'Apollinaire de la grippe espagnole en novembre 1918. Poète tôt reconnu - Alcools fut un succès - et critique en vue, Apollinaire devint l'objet de la rancoeur de Blaise Cendrars. Très liés au début de leur carrière, les deux poètes ne devaient ainsi se retrouver qu'à la fin de la vie d'Apollinaire. En tête, on a monté quatre dessins originaux libres de Guillaume Apollinaire. Ces dessins sont précédés d'une savoureuse note autographe signée de Blaise Cendrars datée de 1937: “Ces quatre dessins d' érotisme guerrier et patriotique, si j'ose dire, m'ont été donnés par Guillaume Apollinaire, en traitement à l' hôpital italien, quai d'Orsay - où p
Mes ordres d'achat