Max Ernst.

Lot 75
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 72 034EUR
Max Ernst.
Fiat modes, pereat ars. Cologne, Schlömilch Verlag, [1919]. In-folio en feuilles, sous portfolio de l'éditeur. Édition originale de cette icône de la modernité. Composé à Cologne en 1919, l'album comprend neuf lithographies originales de Max Ernst dont la couverture. Le titre latin, Fiat modes, pereat ars est une inversion de Que demeure l'art, que périsse la mode, marquant la fi n de l'art classique et transformant l'album en manifeste de l'avant-garde. Inspirées de l'univers onirique de Georgio de Chirico, qu'il avait découvert dans la revue italienne Valori plastici, notamment ses longues perspectives irréelles, les lithographies de Max Ernst “représentent d'étranges mannequins et êtres abstraits appelant à fonder un art nouveau. Les éléments de texte font référence à la mode, au commerce et à la religion: des parodies de textes religieux illustrent son désaccord avec la notion d'art considéré comme une activité «sacrée »” (Rudolf Kuenzli). Un des rarissimes exemplaires sur grand papier (“Museumausgabe”). Ces exemplaires ont été tirés sur un papier fort sous couverture ocre avec collage de Max Ernst en pied du titre (15 x 65 mm). Ce tirage de luxe, intitulé “Museumausgabe” à la justifi cation, n'aurait pas excédé cinq exemplaires. De ce tirage confi dentiel, on ne connaissait jusqu'à la découverte de celui de Jean-Paul Kahn que deux exemplaires: un premier, démembré et vendu à la planche dont les feuillets de titre et de couverture sont perdus, et l'exemplaire du Chicago Art Institute, complet des planches mais dont la couverture en mauvais état et très restaurée est incomplète du collage original (exemplaire visible en ligne). L'exemplaire Kahn est infi niment précieux: non seulement il est en remarquable état de conservation, mais la couverture est complète du grand collage original de Max Ernst. C'est le seul exemplaire complet du tirage de luxe en mains privées. Il n'est pas signé ni justifi é, comme l'exemplaire de
Mes ordres d'achat