Max Ernst.

Lot 135
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Max Ernst.
Sans titre. Sans lieu, [19]29. Collage sur carton, daté et signé (160 x 68 mm), sous verre, cadre de bois doré. Collage original de Max Ernst, signé et daté de 1929. Il a été reproduit dans le numéro spécial de la revue belge Variété consacré au Surréalisme en 1929, page 17. Provenance: Klipstein & Kornfeld (vente Berne, mai 1962, nº 322); Galerie Le Point cardinal, Paris; Mr et Mme Leonard M. Brown, Springfield (Mass.). (Spies, Collagen, nº 202.- Spies, Max Ernst, Werke 1925-1929, nº 1395.)
Mes ordres d'achat