Paul Eluard.

Lot 185
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 116 265EUR
Paul Eluard.
La Barre d'appui. Poèmes, illustrés de trois eaux-fortes par Pablo Picasso. [Paris], Éditions Cahiers d'Art, [1936]. Petit in-4, en feuilles, sous couverture en papier vélin fort recouvert de papier japon ancien à inclusion de pétales de fleurs, rempliée avec étiquette imprimée et collée. Édition originale. Tirage unique à 40 exemplaires sur japon ancien signés par l'auteur et par le peintre (nº 27). 3 eaux-fortes originales de Picasso à pleine page, dont un portrait de Nusch. Recueil de poèmes dédiés à Nusch, La Barre d'appui marque la rencontre d'Éluard et de Picasso dont c'est le premier livre réalisé en commun. C'est aussi la première fois que Picasso utilise le procédé de gravure au sucre auquel Roger Lacourière l'avait initié. (Antoine Coron, De Goya à Max Ernst, nº 50.- Castleman, A Century of Artists Books, p. 185.- Hofer, The Artist and the Book, nº 227: “The year 1936 was one in which Picasso's production was small, so the three etchings in this little volume form an important stylistic record. Like the poetry they illustrate, the plates have a Surrealist character.”) L'exemplaire de Gala, enrichi d'un bel envoi autographe signé au crayon: A Gala comme toujours Paul Éluard Un des exemplaires les plus désirables de ce recueil dédié à Nusch que celui offert par Éluard à Gala. Depuis leur rupture, ils étaient restés en relation épistolaire, le poète restant fasciné par la muse de Dalí. “Comme toujours”, elle demeurait la femme aimée. Exemplaire tel que paru, en parfait état. (Éluard, OEuvres complètes I, Pléiade, 1968, p. 1474: “Ce recueil, l'un des chefsd'oeuvre de la bibliophilie contemporaine, témoigne de la parfaite entente entre un poète et son peintre. Paul Éluard et Pablo Picasso ont, dans cette réalisation, et jusque dans le moindre détail, fait preuve du goût le plus raffiné et atteint à une perfection digne des poèmes consacrés à Nusch. Trois, parmi les plus belles eaux-fortes de Picasso, illus
Mes ordres d'achat