PAUL ÉLUARD

Lot 186
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 44 863EUR
PAUL ÉLUARD
Les Yeux fertiles. Avec un portrait et quatre illustrations par Pablo Picasso. Paris, GLM, 1936. In-12, box prune, dos et plats ornés d'un décor mosaïqué et en relief en box rose, rouge, bleu et aubergine, doublures et gardes de daim brique, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1979). Édition originale collective. Elle est ornée d'un portrait du poète en frontispice et de la reproduction de quatre gravures de Picasso. Un des 10 premiers exemplaires sur japon impérial (nº 6), les seuls accompagnés de l'«eau-forte originale » de Picasso. D'un format bien plus grand, elle n'a pas pu être encartée dans le volume et se trouve conservée à part. Annoncée comme une “eau-forte”, il s'agit en réalité d'une héliogravure manuelle retouchée sur le cuivre par Picasso: elle a été tirée sur vergé de Montval. On joint la planche refusée, tirée sur vélin fort, portant deux poèmes de Picasso illustrés le 20 mai 1936. Elle est infiniment plus rare que l'autre n'ayant été tirée qu'à un nombre très restreint d'exemplaires. “Brigitte Baer n'en connaissait qu'une épreuve sur chine, une autre sur vélin d'Arches et deux sur vélin sans filigrane”, remarque Antoine Coron qui constate ainsi que celle qu'il décrit, sur vergé ancien, serait la cinquième connue. L'exemplaire de cette seconde planche porte l'estampille de la succession Picasso et provient de la collection de Marina Picasso, comme celle de la collection Rodolfo Molo décrite par Antoine Coron. Importante reliure décorée, mosaïquée en relief, de Pierre-Lucien Martin. L'exemplaire a figuré aux expositions Pierre-Lucien Martin (Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1987, n° 169) et Picasso, les poètes et la reliure (Paris, Maison de la poésie, 1991, n° 29). De la bibliothèque J.P. Guillaume, avec ex-libris (cat. 1995, nº 160). (Coron, De Goya à Max Ernst, nº 51.)
Mes ordres d'achat