[Georges HUGNET].

Lot 212
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 22 748EUR
[Georges HUGNET].
L'Usage de la parole. Nº 1-3, Paris, Édition des Cahiers d'Art, décembre 1939 - avril 1940. 3 livraisons in-folio, brochées, couvertures illustrées. Collection complète de la revue bimestrielle dirigée par Georges Hugnet: trois numéros parus de décembre 1939 à avril 1940. Parmi les collaborateurs, on relève: Hans Arp, Marc Chagall, Salvador Dalí, Marcel Duchamp, Paul Éluard, Georges Hugnet, Valentine Hugo, René Magritte, Joan Miró, Francis Picabia, Pablo Picasso, Pierre Reverdy, Sophie Taeuber-Arp, Tristan Tzara, etc. Chaque couverture est illustrée d'une composition différente de Man Ray, Max Ernst et Joan Miró. Le quatrième numéro demeura à l'état d'épreuves. Un des 25 exemplaires sur hollande, seul tirage de luxe (nº 22): il comprend, dans la troisième livraison, une superbe eau-forte originale de Joan Miró, signée et rehaussée à l'encre et à la gouache, et une mélodie de Virgil Thomson sous couverture illustrée par Picasso. Chaque livraison est justifiée et numérotée par Georges Hugnet. (Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 9.)
Mes ordres d'achat