Yves TANGUY.

Lot 220
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 91 000EUR
Yves TANGUY.
Sans titre. 1939. Gouache sur papier signée et datée “Yves Tanguy 39” (89 x 240 mm). Superbe gouache originale d'Yves Tanguy signée et datée. “Avec [Tanguy] nous entrons pour la première fois dans un monde de latence totale: «En tout cas, rien des apparences actuelles », avait promis Rimbaud. L'élixir de vie tend à se décanter ici de tout ce que lui apporte de trouble notre existence individuelle passagère, la mer déchale découvrant à perte de vue la plage où rampent, se dressent et s'arc-boutent, parfois s'enfoncent ou s'envolent des formations d'un caractère tout nouveau, sans aucun équivalent immédiat dans la nature et qui, il faut bien le dire, n'ont donné lieu jusqu'à ce jour à aucune interprétation valable” (André Breton, Le Surréalisme et la Peinture). En 1939, Tanguy partit se fixer aux Etats-Unis.
Mes ordres d'achat