Raoul UBAC.

Lot 224
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 980EUR
Raoul UBAC.
Portrait solarisé de sa femme Agui. [1940]. Photographie originale signée, tirage argentique; envoi autographe signé dans le coin inférieur gauche: sous verre, cadre de bois noir. Superbe portrait solarisé d'Agui Ubac par son mari. D'origine belge, Raoul Ubac se joint aux surréalistes au début des années 1930. De 1936 à 1939 il est de toutes les expositions, ses photographies étant publiées notamment dans Minotaure. Agathe Schmidt alias Agui, qu'il épousa en 1939, était un de ses modèles favoris. “Agui dans le miroir au tain endommagé” paru dans Minotaure en 1938 est un de ses plus fameux portraits. Envoi autographe signé dans le coin inférieur gauche: à Monsieur Gérard Pinte raoul ubac Paris oct. 42
Mes ordres d'achat