Georges HUGNET.

Lot 229
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 006EUR
Georges HUGNET.
La Chèvre-Feuille. Avec six gravures de Pablo Picasso. Paris, Robert J. Godet éditeur, 1943. In-4, broché, avec suites en feuilles sous couverture imprimée. Édition originale. Elle est illustrée de six gravures de Picasso. Un des 25 premiers exemplaires sur vélin d'Arches (n°15), signé par l'auteur et le peintre, contenant la suite en trois couleurs des gravures et une eau-forte originale de Pablo Picasso. La justification indique: “Les illustrations ont été gravées à l'eau-forte par Pablo Picasso de manière à être imprimées dans le texte par les procédés typographiques courants. L'eauforte, destinée aux seuls exemplaires de tête, est une des six illustrations tirée en taille-douce sur les presses de Roger Lacourière.” L'exemplaire est enrichi de plusieurs suites des gravures tirées en taille-douce destinées aux collaborateurs, dont une signée par Picasso: - la suite des six planches tirées en bleu, jaune, rouge et vert; - la suite des cinq planches en noir, numérotées de 1 à 16 et signées par Picasso (nº 6). Envoi autographe signé: à monsieur Galanti qui veut donner aux poèmes les costumes les plus somptueux sympathiquement Georges Hugnet 1945 Avant le faux-tire, long poème autographe de douze vers signé à l'encre noire. Il s'agit d'un des poèmes de l'ouvrage (avec une petite variante): Mes mains dorés sans fin des caresses d' hier Tremblent de ciel en ciel d'avoir fâché la reine [...]. On joint également le prière d'insérer de Paul Éluard ainsi que la bande-annonce portant: “Un jour la Chèvre-Feuille me déclara: «Vous écrivez en vers libres parce que c'est moins difficile. »” Petites déchirures sans gravité et sans manque à la couverture générale.
Mes ordres d'achat