Jean GENET.

Lot 237
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 182 000EUR
Jean GENET.
Tonnerre de Brest. Le 13 mars 1945. Manuscrit autographe in-4 de (1) f. de titre, 396 feuillets sur un cahier d'écolier ou insérés, la plupart numérotés de la main de l'auteur (dont 34, numérotés, sont vierges): conservé dans un étui. Célèbre manuscrit autographe signé de premier jet de Querell e de Brest dont la réapparition en 1992 dans la vente de Jacques Guérin fut un événement. Le manuscrit de la première version de Querelle de Brest se présente comme un gros cahier d'écolier portant sur la couverture le titre «Tonnerre de Brest/Roman/I » et la date du 13 mars 1945. Le verso de la couverture et la page de garde donnent à lire une longue dédicace à Jacques Guérin, riche industriel et bibliophile qui avait rencontré Jean Genet en mars 1947 par l'intermédiaire d'un libraire parisien, Roland Saucier. Guérin acquit le manuscrit; quand le roman parut en novembre, il lui était dédié, alors que le manuscrit prévoyait que l'hommage allât à Jean Cocteau. Au long du cahier ou sur des feuillets insérés se lit une première version du roman déjà proche de la version finale, malgré d'inévitables hésitations, des récritures, manques, suppressions et déplacements de segments de longueurs diverses. La diversité des papiers, la discontinuité dans la numérotation des feuillets témoignent d'une rédaction à la fois suivie et fragmentée: certaines sections ont été rédigées indépendamment, dans un ordre qui ne sera pas nécessairement celui de leur apparition à l'état final; certaines (comme le récit du meurtre de l'Arménien) semblent être la mise au net d'un premier jet; d'autres sont encore à l'état de projet. Ce document d'environ 370 pages est d'un très grand intérêt pour l'histoire du roman de Jean Genet. On y découvre par exemple quelques pages sur les relations de Querelle et des femmes ou sur ses rapports avec le tenancier de La Féria qui seront plus tard écartées et qui éclairent diverses allusions restant opaques dans l'état final. Certaines remarq
Mes ordres d'achat