[SURRÉALISTES ROUMAINS]. De DADA à GAGA.... - Lot 242 - Pierre Bergé & Associés

Lot 242
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 800EUR
[SURRÉALISTES ROUMAINS]. De DADA à GAGA. Bucarest, 28 novembre 1946. Manuscrit avec collage original signé de Virgil Teodorescu, Trost, Paul Paun et Ghérasim Luca, 2 feuillets in-8 sur papier vert (178 x 145 mm). Très amusant manuscrit à l'encre rouge sur papier vert, orné d'un collage original, des surréalistes roumains en hommage à Tristan Tzara. A Monsieur Tristan Tzara moyen d'expression et oiseau-puant Hommage-camembert de l'activité de l'esprit surréaliste ce sourire devant la cage a reçu l'adhésion de Tristan Tzara, l' inoubliable inventeur de Dada. Daté de Bucarest, le 28 novembre 1946, il est signé à l'encre noire par Virgil Teodorescu, Trost, Paul Paun et Ghérasim Luca.
Mes ordres d'achat