Jean GENET.

Lot 250
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 835EUR
Jean GENET.
Journal du voleur. Aux dépens d'un ami [Genève, Albert Skira, 1948]. Fort in-4, en feuilles, sous couverture imprimée et rempliée: boîte en demi-maroquin bordeaux. Édition originale éditée clandestinement par Albert Skira: tirage unique à 410 exemplaires hors commerce.Un des 10 premiers exemplaires sur vélin teinté à la forme des papeteries d'Arches, signés par l'auteur (nº VII). En tête, on a monté une note autographe signée: “Je dessine comme écrit Matisse. Mais je blague. Vous êtes très chic, monsieur Girard, et je vous remercie du très beau livre que vous m'avez fait. Amitiés. Jean Genet.” Il s'agit sans doute de l'imprimeur Georges Girard qui travaillait avec Albert Skira: il a notamment écrit sur Matisse.
Mes ordres d'achat