Pascal MOURGUE (1943-2014)
Table console tripode du modèle "Atlantique"
Métal laqué noir et plateau circulaire en verre à demi sablé en partie supérieure dévoilant un second plateau en verre en partie inférieure, pieds sur roulettes
Joseph André MOTTE (1925-2013)
Chauffeuse en métal chromé le piétement de section carré supportant une assise et un dossier d'un seul tenant en simili cuir noir capitonné.
Philippe STARCK (Né en 1949)
Luminaire "Easylight", modèle de 1979
Néon dans un tube de makrolon doublé d'une résille rouge, deux embouts en polyuréthane noir
Porte l'inscription "Starck Product" sur chacun des embouts
Dimensions : L_147 cm...
Philippe STARCK (Né en 1949)
Édition KARTELL
Fauteuil modèle "Uncle Jim" en polycarbonate blanc moulé par injection.
Philippe STARCK (Né en 1949)
Édition KARTELL
Suite de quatre fauteuils modèle ERO(S), l'assise tournante en polycarbonate teinté jaune, le piétement métallique.
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
"Emmenez l'accusé"
Aquarelle et pastel sur papier
Titrée en bas à gauche
Signée en bas à droite
Dimensions : H_32 x L_23,5 cm
Théo TOBIASSE (1927-2012)
"La muse et les fantasmes"
Technique mixte sur papier
Signée au centre à droite
Titrée en haut à gauche
Fred DEUX (1924-2015)
« Les sources humaines », 2009
Dessin à la mine de plomb et peinture sur papier
Signé en bas à droite
Dimensions : H_102 ; L_66 cm
Ladislas KIJNO (1921-2012)
Icône froissée, 2006
Papier froissé contrecollé sur toile
Titré en bas à gauche, signé et daté en bas au centre, signé et daté au revers
Dédicacé pour le 250ème anniversaire de la naissance de Mozart au revers
Dimensions : H_100 ; L_80 cm.
Édouard BENEDICTUS (1878-1930)
Variations, Quatre-vingt-six motifs décoratifs en vingt planches
Paris, Editions Albert Levy
Recueil de planches réalisées au pochoir par Jean Saudé.
Dimensions : H_48 ; L_38 cm
Collationné
René GRUAU (1909-2004)
Affiche "Blizzand"
Lithographie sur papier contrecollée sur toile
Dimensions : H_165 ; L_126 cm
Salvador DALI (1904-1989)
« Le sommeil de Foetus »
Lithographie signée et numérotée 148/250
Éditée chez la Galerie Carpentier, Paris et Simon Wajntrob, Paris 1974. Imprimé chez Grapholith à Paris.
Un des 250 exemplaires numérotés sur papier Rives et signé par Salvador Dali. Prestel 1457
Salvador DALI (1904-1989)
Hélène et le cheval de Troie, 1974.
Gravure en couleur sur papier Arches, épreuve d'artiste
Signée au crayon en bas à droite et justifiée EA en bas à gauche
Dimensions feuille : H_56 ; L_ 76 cm
Dimensions dessin : H_40 ; L_ 50 cm
Marc CHAGALL (1887-1985)
Affiche lithographique originale pour le « Festival de l'île Saint-Louis » 1965. Signée à gauche et numérotée à droite 42/50. Mourlot éditeur. Genèse de l'oeuvre « Mes îles Saint- Louis » de Frédéric Vitoux, 1981.
Dimensions : H_69 cm L_55 cm
Gen PAUL (1895-1975)
Edith Piaf
Lithographie rehaussée de gouache sur papier
Porte l'inscription "épreuve d'artiste" en bas à gauche
Signé, daté "70" et dédicacé au crayon en bas à droite
Dimensions : H_37 ; L_57 cm
Pierre ALECHINSKY (né en 1927)
Visage souriant
Lithographie sur papier
Signé "Alechinsky" en bas à droite
Numéroté "8/90" en bas à gauche
Dimensions : H_75 ; L_54,7 cm
Jacques MONORY (1924-2018)
Fuite n°5, La douce France, 1980
Lithographie en couleur sur papier
Numéroté 56/70 au crayon en bas à gauche
Signé au crayon en bas à droite
Hans HARTUNG (1904-1989)
Farandole, 1971
Lithographie sur papier
Numérotée "LII/LXXV" (52/75) au crayon en bas à gauche
Signée au crayon en bas à droite
Antoni CLAVÉ (1913-2005)
Lithographie en noir et blanc sur papier
Porte inscription non déchiffrée en bas à gauche
Signé "Clavé" au crayon en bas à droite
Dimensions : H_70 ; L_40 cm
Coins légèrement cornés...
Antoni CLAVÉ (1913-2005)
Signé " Clavé" au crayon en bas à droite
Numéroté 100/ 125 en bas à gauche
Georges MATHIEU (1921-2012)
Octobre 1958
Exemplaire n°98 du programme édicté pour l'anniversaire de la fondation de l'Ordre du Temple et l'inauguration de la Galerie Internationale d'Art Contemporain.
signé en bas à droite, datée en bas à droite
Dimensions : H_67 ; L_47 cm
CÉSAR (1921-1998)
Portrait de compression, les bidons d'huiles
Compression encadrée, technique mixte et crayon sur papier
Signé en bas à droite
Robert COMBAS (Né en 1957)
Le concert, 2002
Sérigraphie rehaussée à la main
Numérotée 82 /125 en bas à gauche
Encadrée sous verre
Signée et datée 2002 en bas à droite
Bao VUONG (Né en 1978)
The Crossing 100, 2022
Huile et acrylique et feuilles d'or sur toile, signée, datée et titrée au dos
Dimensions : H_195 ; L_260 cm
Avec certificat d'authenticité.
Richard ORLINSKI (Né en 1966)
Importante fresque représentant le port de Saint-Tropez
Signée en bas au centre
Pièce unique
Dimensions : H_168 ; L_800 cm
With your consent, we would like to use cookies placed by us on this site. Some of these cookies are strictly necessary for the smooth running of the site. Others are used to:
Personalize your browsing experience by remembering your choices and improving your user experience,
Track the number of our visitors and understand how you access our site,
Offer content and ads tailored to your interests.
Your consent to the installation of non-strictly necessary cookies is free and can be withdrawn or given at any time.
Cookie management:
By allowing these cookies, you agree to the deposit, reading and use of tracking technologies necessary for their proper functioning. Read more about our privacy policy.