Céramique TUPY
Cendrier de forme libre en céramique émaillée à décor polychrome
Circa 1950
Signé et numéroté 58 sous la base
Céramique TUPY
Vase de forme libre à deux cols en céramique émaillée à décor polychrome
Circa 1960
Signé et numéroté 103 sous la base
Céramique TUPY
Vase solitaire en céramique émaillée à décor polychrome
Circa 1960
Signé et numéroté 711 sous la base
Carlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)
Fauteuil "Concha"
Métal et tapisserie en lin écru
Éditeur Donatelli, Brésil
Circa 1955
Fauteuil "Concha"
Éditeur Donatelli, Brésil
Circa 1960
Carlo HAUNER (1927-1997)
Tea Trolley en bois de caviuna, verre et métal, composé de trois niveaux sur roulettes.
Circa 1950
Celina ZILBERBERG (XXe)
Enfilade modulaire en bois et placage de bois composé de trois modules, deux ouvrant par deux vantaux, le troisième ouvrant par quatre tiroirs en façade.
Circa 1960
Giuseppe SCAPINELLI (1911-1982)
Enfilade en bois de caviuna, placage de caviuna, verre et laiton ouvrant par six vantaux et quatre tiroirs en façade. Elle repose sur deux piètements quadripodes aux lignes sinueuses ajourées.
Circa 1950
Étiquette de l'atelier
Fauteuil en bois Pau Marfim et tapisserie en bouclé de coton blanc
Donatelli Éditeur/ Brésil
Circa 1950
Joaquim TENREIRO (1906-1992)
Paire de Fauteuils "Concha"
En bois noble et tapisserie en bouclé de coton blanc
Donatelli Editeur - Brésil
1955
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) d'après
Bronze à patine brune
Signé Barye sur la terrasse
Ferdinand Barbedienne Fondeur
Porte l'inscription 5528 sri 140 au revers
Atelier 43 Y
Jean DUNAND (1877-1942)
Coupe cornet en dinanderie reposant sur piédouche
Circa 1925
Signé et référencé 4395 sous la base
Dimensions : H_13 ; D_9 cm...
Jean COCTEAU (1889-1963)
Assiette en céramique à décor polychrome
Signée Jean Cocteau
Marquée au revers :
Édition originale de Jean Cocteau
Atelier Madeline-Jolly, numérotée 27/50
Dimensions : D_27,5 cm...
Jean COCTEAU (1889-1963)
Signée Jean Cocteau
Marquée au revers :
Atelier Madeline-Jolly, numérotée 32/50
Dimensions : D_36,5 cm...
Jean COCTEAU (1889-1963)
Signée Jean Cocteau
Marquée au revers :
Atelier Madeline-Jolly, numérotée 7/20
Dimensions : D_36 cm
Pablo PICASSO (1881-1973) & Atelier MADOURA
Visage, modèle créé en 1955
Coupelle ronde tournée en terre de faïence blanche à décor aux engobes sous couverte d'un visage soleil stylisé à l'intérieur et de frises géométriques à l'extérieur, émaux verts, bruns et noirs, fond blanc.
Signature manuscrite incisée "Édition Picasso"
Dimension : H_6,5 ; D_12,5 cm
Charlotte PERRIAND (1903-1999), attribué à
La Cachette, 1968.
Paire de chauffeuses, structure et piètement en hêtre teinté.
Modèle créé vers 1968 pour l'aménagement de la résidence La Cachette, Arc 1600.
Charlotte PERRIAND (1903-1999)
La Cachette, 1968.
Dimensions : H_81 ; L_68 ; P_74 cm
Mobilier crée pour l'aménagement de la résidence la Cachette classique
Bibliographie:
Pierre CHAPO (1927-1987)
Table basse, Modele T23
Plateau triangulaire en bois naturel aux angles arrondis reposant sur trois pieds épais
Dimensions : H_33 cm ; L_65 cm
Bibliographie :
Pierre CHAPO (1927-1987)
Table modèle T18
Table en orme de forme rectangulaire, le plateau orné de carreaux de céramique émaillée.
Porte l'inscription "CDM/ UNNULLANS"
Circa 1975.
Maurice CALKA (1921-1999)
Bureau "Boomerang"
En fibre de verre et résine polyester laquée blanc, présentant sur la partie droite une succession de trois tiroirs, et un grand tiroir avec serrure sur la partie gauche, prises circulaires en creux.
Signé et cachet de l'éditeur Leleu Deshays sur le piètement.
Circa 1970
Dimensions : H_75 ; L_184 ; P_116 cm
Bibliographie :
Yvonne Brunhammer et M.L. Perrin "Le mobilier français 1960-1998", Massin Paris, 1998, p. 135
Pierre PAULIN (1927-2009) pour Artifort
« 545 » dit aussi « Little tulip » le modèle conçu en 1963
Paire de fauteuils à coque en aluminium revêtus de tissu bleu rouge, montants en métal chromé et socle en fonte d'aluminium brossé.
Marque de l'éditeur moulée en relief sous la base.
Fauteuil à coque en aluminium revêtu de tissu bleu rose, montant en métal chromé et socle en fonte d'aluminium brossé.
plaque en métal insculpée « Artifort Tulipe Pierre Paulin » sous l'assise.
Alain RICHARD (1926-2017)
Paire de chaises en bois thermoformé, recouverts de simili cuir noir capitonné, piètement quadripode en acier chromé.
Circa 1960
Alain RICHARD (1926-2017)
Paire de fauteuils en bois thermoformé, accotoirs à manchettes, recouverts de simili cuir noir capitonné, piètement quadripode en acier chromé.
Circa 1960
Jacques ADNET (1900-1984), attribué à
Tabouret en bois de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds fuselés, l'assise recouverte d'une matière synthétique anthracite.
Dimensions : H_46 ; L_49 ; P_34 cm
Accident au revers...
Nathalie DU PASQUIER (Née en 1957) x Hajumi Han pour Bodum
Sept ronds de serviette en métal argenté
"Memphis Milano"
Chacun signé à la pointe, chacun numérote de 4834 à 4836
Circa 1986
Dimensions : H_6 ; L_5 cm...
With your consent, we would like to use cookies placed by us on this site. Some of these cookies are strictly necessary for the smooth running of the site. Others are used to:
Personalize your browsing experience by remembering your choices and improving your user experience,
Track the number of our visitors and understand how you access our site,
Offer content and ads tailored to your interests.
Your consent to the installation of non-strictly necessary cookies is free and can be withdrawn or given at any time.
Cookie management:
By allowing these cookies, you agree to the deposit, reading and use of tracking technologies necessary for their proper functioning. Read more about our privacy policy.