INVADER (Né en 1969)
"Alert", 2001
Sérigraphie en couleur sur papier
Signé en bas à gauche, numéro 004 (édition de 220 exemplaires)
DON KEN (Né en 1958)
Mickey Mouse, "Still very much alive"
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Dimensions : H_80 ; L_100 cm
Lucien CLERGUE (1934-2015)
Coffret composé de 10 portraits photographiques de Pablo Picasso à l'occasion de l'élection de Lucien Clergue en tant que membre de la section de photographie au siège par décret du 10 mai 2005 à l'institut de France.
- Pablo Picasso en kimono, Notre-Dame de Vie, Mougins 1965
Signée en bas à droite, contresignée au dos
Datée 1965 et titrée au dos
Référence 224/13, ex 10/30
- Picasso et les gitans, Mougins, 1968
Datée 1968 et titrée au dos
Porte la mention "Printed by René Cabral and Lucien Clergue"
Référence 116/20, ex 6/30
-...
Achille CASTIGLIONI (1918-2002)
Lampadaire "Bip Bip", la tige en acier laqué reposant sur une base en porcelaine, et terminée par un spot pivotant formé d un réflecteur en aluminium sur un support de porcelaine.
Modèle créé en 1976
Édition Flos des années 1980
Dimensions : H_190 cm...
Édition Valenti LUCE
Travail des années 1970
Modèle pistillo
Applique ou plafonnier en ABS argenté représentant un bouquet terminé par des sphères.
Rodolfo BONETTO (1929 - 1991)
Lampadaire modèle "Flu" à néons fluorescents pivotants de part et d'autre d'une base triangulaire en soufflet en plastique noir.
Portant pous la base des noms du designer et de l'éditeur.
Édition: Luci, circa 1982.
Dimensions : H_183,5 cm...
Franco CAMPO (XXe siècle) et Carlo GRAFFI (1925-1985)
Grand miroir mural de forme oblongue à encadrement cintré en teck.
Dimensions : H_129 cm (miroir: H_90 cm)
Joaquim TENREIRO (1906-1992)
Table basse en bois laqué noir et céramique émaillée colorée
Portant une étiquette "Tenreiro modèle et décoation" (voir étiquette et ajouter sa photo) ainsi que les timbres fiscaux d'époque du Brésil
Armand PETERSEN (1891-1969)
Pour la manufacture de BING & GRONDAHL (Copenhague)
Caïman
Sculpture en porcelaine mate
Cachet de la Manufacture, numéro 803 "2155 / M", sous la base.
Dimensions : H_6 ; l_38 ; L_10 cm
Pablo PICASSO (1881-1973) & Atelier MADOURA
Cruchon Hibou, modèle créé en 1955
Pichet tourné en terre de faïence blanche, le décor aux oxydes gravé au couteau sur émail blanc ; noir, bleu, brun.
Porte les cachets en creux D'après PICASSO et MADOURA Plein Feu sous la base.
Dimensions : H_26,5 cm
Roger CAPRON (1922-2006) à Vallauris
Vase à oreilles en céramique émaillée blanche, le décor titre décliné en frises bleues formant des réserves sur fond noir.
Signé et situé CAPRON Vallauris au revers, référencé A31
Jean PROUVÉ (1901-1984), attribué à
Deux potences d'éclairage n°602
Bras oscillant en tubes d'acier laqués noirs et articulés sur une platine de fixation murale en fer plat, extrémité recourbée sur laquelle se visse la douille d'éclairage, tôle et fils d'acier laqués noirs.
Dimensions : L_122 cm
Joan MIRO (1893-1931)
Sans titre, 1972,
Dessin au crayon, stylo et 2 photographies contrecollées sur papier
Signé en bas à gauche
Dédicacé "à Paul Michelin, amicalement" (Paul Michelin, le lithographe de la fondation Mag)
Dimensions : H_32 ; L_21 cm
Plat décoratif de forme ovale à contours à décor d'une couleuvre enroulée, de grenouilles, d'écrevisses et de coquillages.
Modèle très intéressant de première cuisson avant émaillage.
Attribuable à Gambut aîné à Beaune.
L_30 cm l_38,5 cm
Plat de forme rectangulaire ornée d'une scène à l'antique en relief.
Bordure à entrelacs, fleurons et rangs de perles Gambut aîné à Beaune.
L_45 cm l_55 cm
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.