Il s’agit de l’enchère la plus importante jamais réalisée à l’Hôtel Drouot.
Les objets d’extrême Orient sont soigneusement expertisés et estimés, inclus au sein de sections entières consacrées à cette spécialité.
Voici quelques résultats qui permettent de rendre compte de la place de Pierre Bergé & associés sur la scène internationale :
- CACHET Impérial. Chine, époque Qianlong (1736-1795). Résultat : 21 000 000 €
- KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849) Oban yoko-e de la série «Fugaku sanjurokkei», les trente-six vues du Mont Fuji. Résultat : 288 680 €
- STATUETTE DE GUHYASAMAJA. Tibet, XVIIIe siècle. Résultat : 164 080 €
- Stèle en chlorito schiste représentant une divinité féminine. Inde du Sud, Karnataka, XIIe siècle. Résultat : 130 000 €