• Oban yoko-e
    Oban yoko-e

    Katsushika Hokusai
    Adjugé 288.680 €

  • Cachet Impérial Chinois
    Cachet Impérial Chinois

    En stéatite beige et rouge
    Adjugé 21,000.000 €
    ​​​​​​​

  • Statuette de guhyasamaja - XVIIIè siècle
    Statuette de guhyasamaja - XVIIIè siècle
    Adjugée 164.000 €

Art d'asie

Pierre Bergé & associés est particulièrement fier et heureux de pouvoir annoncer dans ses annales l’enchère la plus importante de Drouot avec la vente du Cachet impérial Chinois qui s’est vendu 21 millions d’euros.

Il s’agit de l’enchère la plus importante jamais réalisée à l’Hôtel Drouot.

Les objets d’extrême Orient sont soigneusement expertisés et estimés, inclus au sein de sections entières consacrées à cette spécialité.

Voici quelques résultats qui permettent de rendre compte de la place de Pierre Bergé & associés sur la scène internationale :

- CACHET Impérial. Chine, époque Qianlong (1736-1795). Résultat : 21 000 000 €

- KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849) Oban yoko-e de la série «Fugaku sanjurokkei», les trente-six vues du Mont Fuji. Résultat : 288 680 €

- STATUETTE DE GUHYASAMAJA. Tibet, XVIIIe siècle. Résultat : 164 080 €

- Stèle en chlorito schiste représentant une divinité féminine. Inde du Sud, Karnataka, XIIe siècle. Résultat : 130 000 €

Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 1970

Quelques résultats

Contacts

Belles enchères