Collection Serge Hoffman. Vente au profit du projet Les Derniers

Du jeudi 22 avril 18h00 au jeudi 6 mai 18h00
www.drouotonline.com
Téléchargez le PDF
Résultats imprimables
Mes ordres d'achat
Article

Collection Serge Hoffman

Vente au profit de l’association Les Derniers

Le 16 juillet 42, Serge qui s'appelle alors encore Samuel est chez lui avec sa mère sa grand-mère et son frère Élie de 6 ans son aîné. Les gendarmes frappent à la porte et embarquent la famille vers le commissariat du 10 ème. Sa mère, héroïque, pousse instinctivement ses deux fils à s'enfuir et leur sauve ainsi la vie.

Lorsque Serge, relate en 2018 pour la première fois ces faits, lors de la commémoration de la rafle du vel d hiv, on découvre, derrière l'avocat de grande renommée qu'il est devenu, l'enfant dont la blessure est intacte.

Serge Hoffman décédé il y a peu, a laissé de nombreux objets glanés au cours de sa vie. Sa famille voulant leur donner du sens et rendre hommage à l’homme qui a construit une vie exemplaire malgré la douleur, ont décidé d'offrir aux projets les derniers, certains de ces objets.

http://www.pba-auctions.com/uploads/Image/WhatsAppImage2021-04-16at18_04_57.jpeg

Jerry Motyka, Technique mixte sur panneau, signée.

Nous remercions infiniment le grand Rabbin Haim Korsia qui nous a offert pour la vente cette magnifique composition.

http://www.pba-auctions.com/uploads/Image/5.jpg

Nous remercions également l’immense artiste Keren Ann qui nous a offert pour la vente 3 photographies réalisées lors du tournage de son somptueux clip Sous L’Eau. Elle les offre à la mémoire de son grand oncle maternel Josephus Emanuel Philipsen et sa famille paternelle Fleischman.

http://www.pba-auctions.com/uploads/Image/WhatsAppImage2021-04-16at18_09_38.jpeg

Edmond Benisti, Poland 1943, 2008

Mixed media on board, 100 x 100 cm

http://www.pba-auctions.com/uploads/Image/Dilley-UnamourdeCannes.jpg

Ramon Dilley, Le majestic, Huile sur toile signée.