Tableaux - Mobilier - Objets d'Art d'un château en Normandie

vendredi 16 octobre 2015 14:00
Drouot Richelieu - Salle 10

Paire de consoles
Bois sculpté doré
XVIIIème siècle
H_95 cm L_134 cm P_64 cm
1 500 / 2 000 €

Important cabinet
Placage de bois clair, d’ébène et de bois noirci
Allemagne, XVIIème siècle
H_221 cm L_229 cm P_60 cm
1 500 / 2 000 €

Paire de bustes
Terre cuite patinée
300 / 500 €

Félix Labisse (1905-1982)
Objets vénérés
Toile signée en bas à gauche
H_45 cm L_50 cm
2 500 / 3 000 €

Sylvie délivrée par Aminte
(inspiré du thème pastoral l’Aminte du Tasse, 1573, traduit en français à la fin du XVIème siècle)
Pour la composition centrale :  Ateliers de la Marche, première moitié du XVIIème siècle
H_274 cm L_253 cm
1 000 / 1 800 €