Mobilier et Objets d'Art - Lingots et pièces en or

mercredi 10 février 2016 14:00
Drouot Richelieu - Salle 10
Visite de salle
Mes ordres d'achat
Article
ENTIER MOBILIER
D’UN APPARTEMENT PARISIEN
AU PROFIT DE LA FONDATION DE FRANCE

Tableaux - Mobilier - Objets d’art
5 lingots, pièces en or dont 1326 pièces de 20 francs or,
200 pièces de 20 francs suisses, 20 pièces de 50 pesos, 20 pièces de 50 dollars.
AVIS IMPORTANT : Pour les pièces en or et les lingots, les frais acquéreurs sont de 8% HT.

Pièces en or et lingots visibles, uniquement, sur rendez-vous à la banque.

EXPOSITIONS PUBLIQUES
Mardi 9 février de 11 heures à 18 heures
Mercredi 10 février de 11 heures à 12 heures

Commissaire-Priseur habilité : Antoine Godeau
Consultant : Raymond de Nicolay
Liste des pièces en or et lingots sur demande à l’étude.

Résultats de vente :

1.
Un Lingot d’or no. 612469
Essayeurs : Laboratoires Boudet & Dussaix
Poids or fin : 999,9 g, Titre or : 999,9 ‰
34 304, 80 €

2.
Un Lingot d’or no. 612465
34 304,80 €

3.
Un Lingot d’or no. 612467
34 469, 20 €

4.
Un Lingot d’or no. 622083
Essayeurs/ fondeurs : Comptoir Lyon-Alemand Louyot & Cie.
Poids or fin : 997,7 g, Titre or: 997,7 ‰
34 359, 60 €

5.
Un Lingot d’or no. 622102
Poids or fin : 997,4 g, Titre or: 997,7 ‰
34 414, 40 €

6.
20 pièces de 50 pesos mexicains en or.
Effigie : Victoire ailée et aigle au revers.
25 975, 20 €

7.
20 pièces de 20 dollars américains en or dont 16 de type Saint-Gaudens (1909-1933) et 4 à la tête de Liberté (1850-1908).
24 879, 20 €

8.
100 pièces de 20 francs suisses en or.
20 824 €
9.
20 824 €

10.
100 pièces de 20 francs en or au coq.
20 166, 40 €

11.
20 166, 40 €

12.
20 166, 40 €

13.
20 166, 40 €

14.
20 166, 40 €

15.
20 166, 40 €

16.

Guy Seradour (1922-2007)
Enfants sous un parapluie,
Huile sur toile. Signée.

Grande tapisserie d'Aubusson,
Signée Poirier.

Secretaire - Semainier,
Fin XVIIIe - Début XIXe