BIJOUX DESIGN

mardi 16 décembre 2008 17:00
Salle des Beaux-Art - Bruxelles
Precious Jewels meet Precious Design Bijoux de 1880 à nos jours Expert Bijoux anciens Jean-Norbert Salit Bijoux contemporains Marguerite de Cerval et Beatriz Defeo Expositions publiques : du vendredi 12 au lundi 15 décembre 2008 de 10h à 18h Dans le riche patrimoine de la joaillerie traditionnelle, les grands noms tintent à nos oreilles comme des virtuoses : Lalique et Fouquet, Cartier et Van Cleef & Arpels, Bulgari ou Tiffany. Ils sont synonymes d'un savoir-faire toujours fiable, quelquefois surpassé et leur signature est garantie par leur renommée. Il a paru intéressant de rassembler quelques uns de ces grands noms dès avant le début XX ème siècle afin de présenter un éventail de pièces raffinées, au style vigoureux. Et c'est dans le même élan, sans à priori mais avec un regard neuf que les bijoux des créateurs contemporains sont présentés. Ils méritent une dimension nouvelle tant leur découverte est riche : matières insolites, nouveau traitement des surfaces, situation dans l'espace... Le monde du bijou semble avoir été revisité dans les dernières années du XX ème siècle. Place est également faite au genre un peu particulier qu'est le bijou d'artistes , sculpteurs ou peintres, devenus créateurs de bijoux. Une autre façon d'exprimer leur art. Leurs noms résonnent, de Braque à Takis, de Lalanne à Pol Bury.
La vente sera axée autour de bijoux signés (Belperron, Boivin, Boucheron, Buccellati, Bulgari, Cartier, Chaumet, Fouquet, Deprés, Lacloche, Lalique, Mauboussin, Poiray, Van Cleef & Arpels, Vever, etc…), de bijoux d’artistes (Arman, Arp, Braque, Bury, Calder, César, De Chirico, Dali, Delaunay, Ernst, Fontana, Goudji, Lalanne, Landuyt, Lurçat, Man Ray, Mathieu, Oppenheim, Penalba, Picasso, Pomodoro, De Saint Phalle, Takis, Tanguy, Tobiasse, Venet…) et de bijoux de créateurs contemporains (Appenzeller, Babetto, G. Bakker, R. Bakker, Belgiorno, Boggio, Chavent, Cuyvers, Nana Ditzel, Gargat, Hermsen, Jensen, Jonemann, Ted Noten, Wendy Ramshaw, R. Peters, Planteijdt, Sottsass, Torun, Sajet, Wirkkala…)