TABLEAUX ET DESSINS, MEUBLES, OBJETS D’ART, COLLECTION DE BRONZES

mercredi 20 mai 2009 14:30
Salle des Beaux Arts - Bruxelles
TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS DES XVIIe ET XVIIIe SIÈCLE TABLEAUX ET DESSINS DES XIXe ET XXe SIÈCLE Par S Jasienski, Hallo, E Wadin, H Boulanger, E De Schampeleer, F Willems, C Arnav, G Creten, V Creten, P Swyncop, B Capacci, C-E Smets, C Van Roose, R Bryselet, K Puiser, M Moreau, L Sebregts, PJC Gabriel, A Degreef, C Bisschops, A Bastien... ENSEMBLE DE GRAVURES Par L. Icart NOMBREUX BRONZES, GROUPES EN MARBRE ET IVOIRE SCULPTÉ Dont Paul Dubois, Jean Mich, Eugène Marioton, Félix Charpentier, Adrien Etienne Gaudez, Antoine Brofill, Charles Vital-Cornu, Auguste De Wever, Mathurin Moreau, Charles Samuel, Marcel Debut, Henri-Louis Bouchard, Prosper Lecourtier, Jeff Lambeaux, Charles Brunin, Jules Moignez, Antoine-Louis Barye, Albert Hussmann, F Preiss, Namur... MEUBLES ET OBJETS D'ART D'ÉPOQUE LOUIS XVI, EMPIRE, NAPOLÉON III Dont pendules, sièges, commodes, candélabres, miroirs, objets de vitrine, bureaux, tables à bandeau en acajou, guéridons, baromètres, trumeaux, armoires, pianofortes, horloges... MEUBLES ET OBJETS D'ART ART DÉCO ET DESIGN Dont mobilier par Hoffmann, par Thonet, console par Dunbar, verrerie de Lalique, dinanderie WMF, vases Boch Kéramis, bonbonnière Christofle, pare feu Art & Craft, table Kohn, cache pot en Sarreguemines... VERRERIE ET CRISTALLERIE DU XVIIIe AU DÉBUT DU XXe SIÈCLE CÉRAMIQUE Dont Saxe, Delft, Bruxelles, Russie... ORFÈVRERIE, BIJOUX ET OBJETS DE VITRINE Dont huilier vinaigrier XVIIIe (Mons), taste vin XVIIIe, icône russe XVIIIe, verseuses, plats, boites, timbales... PAIRE DE DÉFENSES D'ÉLÉPHANTS d'environ 25 kilos (permis CITES) EXTRÊME-ORIENT Dont céramique du XVIIIe siècle