PART II - Boîtes et Objets de vitrine - Miniatures - Icônes

lundi 21 décembre 2009 14:00
Drouot Richelieu - Salles 1-7
PART II du lot 68 au lot 379 Boîtes et Objets de vitrine - Miniatures Icônes - Dessins et Tableaux Orfèvrerie - Céramique Extrême-Orient - Art d’Orient Militaria - Archéologie Mobilier et objets d'Art Expositions publiques : EXPOSITIONS PUBLIQUES Drouot Richelieu, salles 1 & 7 Samedi 19 décembre 2009 de 11 heures à 18 heures Lundi 21 décembre 2009 de 11 heures à 12 heures TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 07 Experts : EXPERT ORFÈVRERIE Jean-Norbert Salit (lot 68 à 75 ; lot 176 à 194 ; 275) Paris T. +33 (0)1 55 35 01 77 F. +33 (0)1 55 35 01 78 EXPERT MINIATURES Olivier Boré - (lot 76 à 125) T. +33 (0)1 42 88 62 97 F. +33 (0)1 42 88 62 97 EXPERT ICÔNES Ariane de Saint-Marcq (lot 126 à 141) Paris T. +33 (0)1 40 70 16 85 EXPERTS DESSINS & TABLEAUX ANCIENS René Millet (lot 143 à 165 ; lot 168 ; 170 ; 171) T. +33 (0)1 44 51 05 90 F. +33 (0)1 44 51 05 91 Gérard Auguier (lot 142 ; 166 ; 167 ; 169) T. +33 (0)1 42 60 49 29 F. +33 (0)1 42 60 49 39 EXPERT CÉRAMIQUE Cyrille Froissart (lot 195 à 213) T. +33 (0)1 42 25 29 80 EXPERT HAUTE ÉPOQUE Laurence Fligny (lot 214 ; lot 262) T. +33 (0)1 45 48 53 65 EXPERT EXTRÊME-ORIENT Thierry Portier (lot 215 à 233) T. +33 (0)1 48 00 03 41 EXPERT ART D’ORIENT Marie-Christine David (lot 234 à 243) T. +33 (0)1 45 62 27 76 F. +33 (0)1 48 24 30 95 E. mcd@mcdavidexpertises.com W. www.mcdavidexpertises.com EXPERT ARMES Bernard Croissy (lot 244 à 247) T. +33 (0)1 47 88 46 09 F. +33 (0)1 47 88 60 40 EXPERT ARCHÉOLOGIE Christophe Kunicki (lot 248 à 249) T. +33 (0)1 43 25 84 34 M. +33 (0)6 71 77 92 67 F. +33 (0)1 46 34 29 76 E. c.kunicki@orange.fr EXPERTS MEUBLES ET OBJETS D’ART Cabinet Le Fuel (lot 302 à 321 ; 323 à 325 ;327 à 331 ; 333 à 363 ; 365 à 373 ; 375 à 379) T. +33 (0)1 42 46 10 46 E. lefueldelespee@wanadoo. fr Jean-Paul Fabre (lot 274 ; 293 ; 295 ; 301 ; 322 ; 326 ; 332 ; 364 ; 374) T. +41 22 347 33 26 Félix Marcilhac (lot 253 ; 254 ; 258) T. +33 (0)1 43 26 47 36 F. +33 (0)1 43 54 96 87 Anthony Turner (lot 261) T. +33 (0)1 39 12 11 91 M. +33 (0)6 80 20 44 97 E. anthonyjturner@9online.fr