Mobilier - objets d'art cataloguée « Tortues du Monde, une collection »

lundi 23 novembre 2009 14:00
Salle des Beaux Arts - Bruxelles
Haute Époque - Meubles & Objets d'art Tableaux & Dessins anciens Orfèvrerie - Extrême Orient - Arts Primitifs Art Nouveau - Art Deco - Art Belge Dont la Collection de tortues de Georges de Vestel Expositions publiques : Grand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles B-1000 Brussel Jeudi 19 novembre de 14 heures à 18 heures Vendredi 20 novembre de 10 heures à 12 heures Samedi 21 et dimanche 22 novembre de 10 heures à 18 heures Lundi 23 novembre de 10 heures à 12 heures TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION ET LA VENTE T. +32 (0)2 504 80 30 Experts : EXPERT HAUTE ÉPOQUE Laurence Fligny T. +33 (0)1 45 48 53 65 Du lot 1 à 147. EXPERTS GRAVURES, TABLEAUX ET dessins ANCIENS René Millet T. +33 (0)1 44 51 05 90 Du lot 361 à 413 ; 416 à 422 ; 425 à 427 ; 430 à 434 ; 436 ; 439 ; 449 ; 443 ; 447 ; 452 ; 454 à 457. Cabinet de Bayser, Bruno de Bayser, Patrick de Bayser T. +33 (0)1 47 03 49 87 Du lot 449 à 451 ; 453. Sylvie Collignon T. +33 (0)1 42 96 12 17 Lot 448. EXPERT MEUBLES ET OBJETS D'ART Cabinet Le Fuel - de L'Espée, Roland de L'Espée, Marie de La Chevardière T.+33 (0)1 42 46 10 46 E. lefueldelespee@wanadoo.fr Lot 148 ; 151 à 168 ; 170 à 227 ; 229 à 239 ; 242 à 244 ; 246 à 260 ; 262 ; 264 à 267 ; 270 ; 271 ; 273 ; 274. EXPERT EXTRÊME-ORIENT Thierry Portier T. +33 (0)1 48 00 03 41 Du lot 330 à 353. EXPERT art S PRIMITIFS Patric Didier Claes +32 (0)2 414 19 29 Du lot 354 à 360. EXPERT TAPISSERIES Nicole de Pazzis-Chevalier et Dominique Chevalier, assistés d'Amélie-Margot Chevalier Membres du Syndicat Français des experts professionnels en oeuvres d'Art (SFEP) T. +33 (0)1 42 60 72 68 F Lot 240 ; 241 ; 774. EXPERT CÉRAMIQUE Cyrille Froissart Membre de la Chambre nationale des experts spécialisés T. +33 (0)1 42 25 29 80 Lot 169 ; 228 ; 245. EXPERT ORFÈVRERIE / bijoux Jean-Norbert Salit Expert joaillier_membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art. T. +33 (0)1 55 35 01 77 F. +33 (0)1 55 35 01 78 Du 290 à 329 ; 807 ; 808 à 817. EXPERT ARTS DÉCORATIFS Félix Marcilhac Membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art. T. +33 (0)1 43 26 47 36 F. +33 (0)1 43 54 96 87 Du lot 658 à 739 ; 789.