[GERMAIN, Louise-Denise] - KIPLING, Rudyard.

Lot 1390
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 846EUR
Les Sept Mers. Traduction de l'anglais par Maud Kendall et Daniel Rosé. Portrait gravé par Joseph Sima. Paris, Librairie Stock, 1924. In-12 [190 x 140] de (2) ff., 61 pp., (1) f. : veau bleu, plats ornés de deux bandes horizontales teintes en orange passant sur le dos, et d'arabesques lamées d'argent, titre et nom de l'auteur à froid au stylet sur le premier plat, encadrement de veau bleu à l'intérieur, orné de cinq filets dorés, doublures et gardes peintes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (J. Kauffmann - E. Horclois - Louise Denise Germain) . Édition originale de la traduction française. Elle est illustrée d'une composition de Frans Masereel sur la couverture et d'un portrait de l'auteur à pleine page gravé sur bois par Joseph Sima. Un des 27 premiers exemplaires numérotés sur japon ancien à la forme (n° XIII). “On retrouve sur les gardes de cette reliure au dessin en continu très simplifié des motifs analogues à ceux du Cocteau [cf. ci-dessus nº 1384] mais traversés de bandes verticales orange, en écho au décor des plats” (Fabienne Le Bars). Dos passé. Provenance : Louis Barthou, avec ex-libris (vente III, 1936, n° 1311). Exposition : Paris, Bibliothèque de l'Arsenal, 2017, n° 65.
Mes ordres d'achat