GIDE, André.

Lot 1402
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
GIDE, André.
Les Cahiers d'André Walter. OEuvre posthume. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1891. In-12 [150 x 109] de (4) ff. le premier blanc, 288 pp. : demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Favre-Petit-Mermet). Première édition en librairie : un des 125 exemplaires sur vélin teinté (n° 174). Envoi autographe signé sur le faux-titre (le nom du destinataire a été effacé) : à [...] // ces pages posthumes // pour un peu d'amitié // André Gide // "Il y a des matins où l'on se // lève avant l'aube...." // Nourritures terrestres. Bon exemplaire. Quelques frottements aux charnières.
Mes ordres d'achat