Photographies 1920-1934. Connecticut, New York:
James Thrall Soby et Random House; Paris: Cahiers d'art, 1934.
Petit in-folio, dos à spirale, couverture supérieure illustrée d'une photographie en couleurs de Man Ray.
Catalogue de la fameuse exposition des photographies de Man Ray, à New York et Paris.
L'illustration comprend un portrait de Man Ray par Picasso et 104 photographies de Man Ray en héliogravure. Textes d'André Breton, Paul Éluard, Marcel Duchamp et Tristan Tzara, en français ou en allemand, traduits en anglais. Mention de deuxième édition.
Envoi autographe signé de Man Ray, adressé aux Fawcus, sur le sommaire: «For Mary and Arnold, Man Ray». Minimes usures.
On joint:
HULTÉN (Karl Gunnar Pontus). The Machine as seen at the end of the Mechanical Age. New York, Museum of Modern
Art, 1968.
In-4, couverture métallique illustrée, à charnières. En anglais.
Pontus Hultén, alors conservateur du MOMA, inaugura en 1968 une exposition d'artistes illustrant les rencontres historiques de l'Art et de la Technologie.
Ce catalogue d'exposition illustré contient le travail d'environ cent artistes, par ordre chronologique, du XVe au XXe siècle: de Léonard de Vinci à Nam June Paik, des futuristes italiens à Matta ou Tinguely.
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.