Georges Rouault.
Paris, Albert Skira, [1948].
In-4, broché, jaquette illustrée rempliée.
Seconde édition de cette importante monographie. Elle est illustrée de 12 planches en couleurs tirées par A. Kaufmann, montées et 173 illustrations en noir et blanc hors texte.
Envoi autographe signé de Georges Rouault à l'éditeur Arnold
Fawcus sur un feuillet liminaire: «À Arnold Fawcus, En souvenir du catalogue du Miserere, Georges Rouault, Dec. 1949-50».
Petites déchirures aux coiffes et aux mors sans manque.
On joint:
ROUAULT (Georges). Miserere. Préface de l'artiste.
Présentation de l'Abbé Morel. [Paris], L'Étoile Filante aux
Éditions du Seuil, [1963].
Petit in-4, toile écrue à la Bradel avec dos imprimé, jaquette illustrée rempliée.
Réédition en collaboration avec L'Étoile Filante et les Éditions
Trianon contenant la reproduction en format réduit de cet ouvrage paru pour la première fois en 1952.
Un frontispice et 58 figures en noir et blanc hors texte.
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.