Lot n° 154
Estimation :
16000 - 18000
PHIALE ACHÉMÉNIDE.
Phiale ornée au repoussé... - Lot 154 - Pierre Bergé & Associés
PHIALE ACHÉMÉNIDE.
Phiale ornée au repoussé d'un décor lotiforme rayonnant et au centre d'un omphalos hémisphérique à décor de rosette.
Argent.
Art Achéménide, Ve-IVe siècles av. J.-C.
Diam_20,5 cm Poids_278 grs
Ancienne collection britannique, années 1940
Mes ordres d'achat