Lot n° 116
Estimation :
8000 - 12000
Résultat
: 18 798EUR
[ZOLA.] VIZETELLY, Ernest Alfred
With Zola in England. A Story of Exile. With Four Portraits. London, Chatto & Windus, 1899.
2 volumes in-8: maroquin bordeaux, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelles intérieures, non rognés, têtes dorées (Rivière & Son).
Édition originale.
Elle est illustrée de 4 portraits photographiques hors texte.
Recueil de souvenirs sur l'exil volontaire d'Émile Zola à Londres contemporains du procès qui lui fut intenté à la suite de la publication de J'accuse dans L'Aurore du 13 janvier 1898. L'écrivain séjourna dans la capitale anglaise pendant près d'un an, du 18 juillet 1898 au 4 juin 1899.
Éditeur et traducteur, Ernest Alfred Vizetelly (1853-1922) était le fils du premier traducteur anglais de Zola, Henry Vizetelly.
Exemplaire unique enrichi par Vizetelly de 22 lettres autographes de Zola et de 16 photographies originales prises par l'auteur de L'Assommoir.
Les 22 lettres et billets d'Émile Zola (35 pp. in-8 et 2 cartes de visite) s'échelonnent du 18 août 1893, en réponse à l'invitation de l'écrivain au congrès des journalistes anglais, au 28 août 1899, soit près de trois mois après son retour d'exil. Elles sont signées pour la plupart "Zola" ou paraphées d'une grande initiale. Deux lettres sont signées "Beauchamps" et "Pascal" (comme le docteur des Rougon-Macquart), des noms d'emprunt utilisés par Zola lors de sa fuite en
Angleterre, au moment le plus critique de l'Affaire. Deux autres lettres ne sont pas signées.
Quatorze de ces lettres concernent directement l'affaire Dreyfus ou le séjour londonien de Zola.
Inédites pour la plupart - lorsqu'elles ne sont pas évoquées ou brièvement citées dans le récit de Vizetelly -, elles permettent de retracer l'itinéraire de l'écrivain durant son exil, d'identifier ses différents refuges (souvent fournis par son ami britannique), de l'accompagner dans ses déplacements, ses rendez-vous manqués, ses rencontres avec des visiteurs français - don
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat