Lot n° 671
Estimation :
15000 - 20000
APOLLINAIRE, Guillaume
Le Poète assassiné. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1916. In-12 (181 x 120 mm) de (2)-316-(2) pp.: reliure recouverte de deux pièces de basane maroquinée olive (pour le plat supérieur) et bordeaux (pour le plat inférieur) se réunissant au milieu du dos lisse orné de deux filets verticaux et à froid, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, tête dorée (C. Brunius).
Édition originale.
Portrait-frontispice d'Apollinaire par André Rouveyre, daté de mai 1916: le poète est représenté avec le crâne bandé, conséquence de sa blessure du 17 mars 1916.
"A la fois séduisante et atroce, la guerre bouleverse le regard d'Apollinaire sur le monde et la littérature. Malgré ses contradictions, l'expérience du front devient pour l'auteur des Calligrammes un véritable chamPd'expérimentations littéraires. Recueil de contes paru en 1916, Le Poète assassiné illustre le penchant d'Apollinaire pour la surprise et l'innovation artistiques. En arborant une architecture éclatée, il surprend par une écriture hétérogène qui mélange subversivement théâtre, prose et poésie" (Olivia-Ioana Costas).
Exceptionnel envoi autographe signé au premier feuillet blanc:
A Tristan Tzara très cordial hommage
Guillaume Apollinaire
Le jeune poète roumain, qui venait de créer Dada à Zurich en février 1916, avait pris contact dès le mois d'avril avec le marchand de tableaux Paul Guillaume: celui-ci le présenta à Guillaume
Apollinaire, Max Jacob et Pierre Reverdy - les trois principaux représentants, avec Blaise Cendrars, de l'avant-garde poétique française.
L'heure était désormais à Dada, et Tristan Tzara partagea avec Apollinaire - dont il avait lu et traduit des poèmes d'Alcools - les pages des deux grandes revues littéraires issues de la révolution cubiste:
Sic et Nord-Sud. Les contacts de Tzara avec la France et la jeune génération "couvée" par Apollinaire s'intensifièrent: Dermée, Picabia, Éluard, Breton, Aragon, Soupault... En 1918, il dédicaça à A
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat