Lot n° 13
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 902EUR
bernardin de saint-pierre (1737-1814)
2 manuscrits autographes; 1 page et demie in-fol., et 1 page in-4, avec ratures et corrections (2 portraits joints).
Harmonies générales. Beau fragment de premier jet pour son grand ouvrage posthume des Harmonies de la nature. «De la science il n'y a qu'un seul savant c'est Dieu, lui seul voit, veut, crée, peut [...] Nous appelons la science humaine doctrine, elle varie, elle change, son organe est la raison humaine, elle entrevoit les résultats, les causes, un peu du passé, elle se modèle sur la science divine, mais il y a autant de différence de l'une à l'autre que du feu élémentaire qu'au feu du soleil»... Suit un grand développement sur la lumière, «inébranlable, pénétrable, incorruptible [...]. La lumière se décompose en 3 couleurs, le jaune, le rouge, le bleu, la vérité en passé présent futur, en mémoire, jugement, imagination»... Etc... Puis une ébauche de chapitre De la Lune: «La lune est en harmonie passive avec le soleil, active avec la Terre»...
La paternité, drames. Sur les représentations des premières tragédies, comme La Mort d'Alexandre d'Alexandre Hardy (1621): «Les drames n'avoient pas plus d'unité de tems que l'histoire [...] Le spectacle duroit une grande partie du jour deux heures du diner excepté, et il étoit donc divisé en 2 actes». Il décrit la salle de spectacle, son organisation, l'ambiance lors de ces représentations, les sujets choisis, etc.
On joint une L.A.S., Paris 17 pluviose II (5 février 1794), à un ami (demi-page in-8), invitation à dîner en famille avec «la Mere Didot»...; et une L.A. (minute) à un comte (1 page in-8), recommandation.
Livres Anciens et ModernesEXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 17 octobre 2017 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 18 octobre 2017 de 11 heures à 12 heures
Tuesday, 17 October from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday, 18 October from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
EXPERTS / SPECIALISTS :Du lot 1 à 17
Thierry Bodin - Agréé par le SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frDu lot 18 à 71
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP
4, rue de l’Odéon 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comAssisté d’Andrea Gaborit
andrea@forgeot.comDu lot 72 à 172
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E. librairiebusser@orange.fr
Du lot 173 à 235
Jean-Baptiste de Proyart
Agréé par le SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat