Art moderne et contemporain

mercredi 17 décembre 2008 18:00
Salle des Beaux-Art - BruxellesGrand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles B-1000 BrusselT. + 32 (0)2 504 80 30 F. + 32 (0)2 513 21 65
Une œuvre majeure et spectaculaire de Natalia Goncharova, composition rayonniste est présentée dans la partie moderne estimée raisonnablement 300 000 à 400 000 €, un ensemble d’œuvres importantes de Georges Rouault, Edouard Vuillard. Robert Delaunay, nature morte portugaise de 1915, encre sur papier, Arschille Gorky gouache sur papier, Salvador Dali dessins importants, une très belle huile de Marc Chagall. La partie contemporaine s’articule autour d’un chapitre important sur l’art conceptuel avec des artistes comme Joseph Kosuth, Roman Opalka, Robert Barry, Sol Lewitt, Robert Smithson, Dennis Oppenheim, Daniel Buren, Walter Leblanc, Gina Pane… Une collection provenant de Karl Flinker rassemblant une belle œuvre de Jean Hélion, Abstraction 1929, Huile sur toile, ensemble d’œuvres Eduardo Arroyo… Une œuvre importante de Zhang Xiaogang de 2003 portrait de Marin Huile sur toile estimée entre 450 000 et 500 000 €, une œuvre très belle d’Andy Warhol, Peter Halley, des œuvres importantes des nouveaux réalistes Arman, César, Raymond Hains, une œuvre fondatrice de Robert Combas et la création contemporaine russe, un ensemble important d’œuvres de Pol Bury et d’art cinétique. EXPOSITIONS PUBLIQUES à bruxeles PUBLIEKE TENTOONSTELLING TE BRUSSEL Contacts de la vente: Wilfrid Vacher + 33 (0)1 49 49 90 16 - wvacher@pba-auctions.com Fabien Bejean + 33 (0)1 49 49 90 32 - fbejean@pba-auctions.com Sabine Mund + 32 (0)2 504 80 30 - smund@pba-auctions.com VENTE MERCREDI 17 DECEMBRE A BRUXELLES PIERRE BERGE ET ASSOCIES GRAND SABLON 40 GROTE ZAVEL BRUXELLES B-1000