Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 820EUR

Tête de divinité ( ?) en pierre calcaire sculptée. Homme barbu et moustachu au crâne sommé d'un motif en pointe; visage aux yeux bordés de paupières épaisses sous des arcades sourcilières soulignées, nez épaté, moustaches tombantes, bouche légèrement dissymétrique.
Epoque gallo-romaine, Ier siècle après J.C.
Hauteur: 18 cm
Provenance: ancienne collection privée, Metz
Mes ordres d'achat