Lot 5
Estimation :
2500 - 3500 EUR

Pendentif en or en forme de cigale. De contour triangulaire, il présente un décor en applique de fils torsadés, de filigranes et de granulations, les deux plus grosses constituant les yeux de l'insecte. Anneau au revers.
Art hunnique, première moitié du Ve siècle Hauteur: 2,8 cm - Largeur: 2,4 cm
Poids: 12 g
Les bijoux en forme de cigale sont connus depuis l'époque hellénistique jusqu'au dernier tiers du Ve siècle. Il n'est pas rare ainsi de trouver des fibules en forme de cigale d'origine orientale dans des tombes princières d'époque hunnique.
Ouvrage consulté: I. Bóna, Les Huns - Le grand empire barbare d'Europe
IVe-Ve siecles, Ed. Errances,2002.
Mes ordres d'achat