Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Rare boucle en or avec incrustations d'almandins. Plaque circulaire à deux alvéoles, cantonnée de trois excroissances sphériques; anneau rond avec ardillon à l'extrémité recourbée.
Art hunnique, première moitié du Ve siècle Longueur: 3,7 cm
Poids brut: 20 g
Soclée
Modèles similaires au musée des Beaux-Arts Pouchkine (inv. N° Aar 647 et 848), au Metropolitan Museum de New York (inv. 17.190.697), au Cleveland Museum of Arts (inv. 1930.226), au Walters Art Museum de Baltimore (inv. 57.449) et aussi au British Museum de Londres (inv. n°1923,0716.29)
Mes ordres d'achat