Lot 33
Estimation :
4000 - 5000 EUR

Bague en or. Chaton en forme d'écu gravé du blason de l'Ordre des Mercédaires ou de
Notre-Dame de la Merci d'or a quatre pals de gueules; en chef, de gueules a la croix pattee et alesee d'argent, anneau mouluré.
Sud de la France ou Catalogne, XVe siècle Hauteur: 2,2 cm - Largeur: 2,2 cm
Poids: 14 g
Cet ordre des Mercédaires (Orden de la Merced en espagnol) est un ordre religieux rédempteur qui fut fondé en 1218 à Barcelone par le Français Pierre Nolasque associé au Catalan Raymond de Penyafort.
Il était chargé du rachat « des captifs de Barbarie ». De nombreux hommes tombaient en effet entre les mains de pirates maures lors d'incursions en Méditerranée et certains religieux de cet Ordre se constituaient prisonniers allant à offrir leur vie en échange de ces captifs chrétiens dont la foi était en péril.
Ouvrage consulté: F. Tiran, « Trinitaires et Mercedaires a Marseille et le rachat des captifs de Barbarie » dans Cahiers de la Méditerranée, 2013, n°87, pp. 173-186.
Mes ordres d'achat