Grand Christ en bronze ciselé et doré, fonte... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 770EUR
Grand Christ en bronze ciselé et doré, fonte creuse. Tête ceinte d'une couronne de branches liées par des lanières; beau visage allongé aux traits émaciés avec yeux presque clos, nez droit et bouche expirante aux lèvres ouvertes; chevelure mi-longue tombant dans le dos avec mèches reposant sur l'épaule droite; longue barbe bifide descendant sur le haut de la poitrine; corps longiligne aux bras légèrement au-dessus de l'horizontale et aux jambes tendues; long perizonium noué autour des hanches avec chute passant entre les jambes. XVe siècle Hauteur: 37,5 cm - Largeur: 32 cm Soclé
Mes ordres d'achat