Mise au tombeau en noyer sculpté, groupe... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés

Lot 58
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 920EUR
Mise au tombeau en noyer sculpté, groupe de retable. Joseph d'Arimathie coiffé d'un chapeau à enroulements et Nicodème tiennent chacun une extrémité du linceul sur lequel est allongé le Christ au-dessus du sépulcre; derrière, la Vierge, les mains jointes, soutenue par saint Jean et les trois saintes Femmes dont Marie-Madeleine, sa main droite saisissant une mèche de sa chevelure et tenant le pot à onguent de l'autre main. Val de Loire ?, premier tiers du XVIe siècle Hauteur: 55 cm - Longueur: 46 cm - Profondeur: 15 cm (vermoulures et rebouchages)
Mes ordres d'achat