Retable en bois sculpté en fort relief, polychromé... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 840EUR
Retable en bois sculpté en fort relief, polychromé avec rehauts d'or ouvrant à deux volets à décor peint. Partie centrale représentant la Crucifixion dans un encadrement architecturé avec colonnes cannelées, entablement et soubassements ornés des Instruments de la Passion et tympan figurant les trois Marie au tombeau; Crucifixion animée de nombreux personnages avec cavaliers sur la droite, saintes Femmes et Pamoison de la Vierge sur la gauche, Marie-Madeleine entourant de ses bras le stipe de la croix; ville de Jérusalem, arbres et collines à l'arrière plan. Faces internes des volets ornées de vases fleuris. Partie centrale: Italie du Nord, Lombardie, entourage de Giovanni Angelo del Maino, vers 1530. Décor des volets: Italie, XVIIe siècle Hauteur: 74,2 cm - Largeur fermé: 49,7 cm - Largeur ouvert: 101,6 cm - Profondeur ouvert: 8 cm - Profondeur fermé: 9,7 cm (quelques accidents, manques, et vermoulures, repeints, trous de fixation dans le panneau) Giovanni Angelo del Maino est un sculpteur italien actif à Pavie entre 1496 et 1536. Probablement né à Milan vers 1470, il se forma, avec son frère Tiburzio, dans l'atelier de son père Giacomo Del Maino, grand fabricant de meubles à Milan. Il emprunta à son père un langage artistique expressif et vif. En 1496, il participe avec son père à la réalisation du Crucifix de l'église de Castel San Giovanni qui s'y trouve encore aujourd'hui. Une comparaison entre les oeuvres exécutées en collaboration avec son père permet d'assigner à Giovanni un groupe important d'oeuvres stylistiquement homogène comme le petit relief du Victoria and Albert Museum à Londres avec la Vierge à l'Enfant entre sainte Catherine et sainte Hélène mais également une importante Crucifixion conservée dans le même musée
Mes ordres d'achat