Paire de plaques ovales en émail peint polychrome... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Paire de plaques ovales en émail peint polychrome avec rehauts d'or et paillons, contre-émail noir grumeleux. L'une représente la Vierge en buste, nimbée et les bras croisés sur la poitrine, l'autre le Christ à la colonne, jusqu'à la taille, les bras derrière le dos. Limoges, atelier de Jean 1er Pénicaud, vers 1525/30 Hauteur: 6,8 cm - Largeur: 5,8 cm (légères usures, quelques sauts d'émail en bordure, petite restauration en bordure inférieure sur la plaque du Christ)
Mes ordres d'achat